Специалисты Роскачества провели исследование. Проверяли декоративную косметику, а именно помады. За основу взяли 20 торговых марок: как российских, так и зарубежных. Об этом пишет «РБК». И вот результаты.

Эксперты проверили помады французского, российского, бельгийского, британского, немецкого, итальянского, польского, американского, швейцарского и тайваньского происхождения. Стоимость продукта варьировалась от 182 до 2737 рублей за одну единицу.
помада.jpgПо словам экспертов, если говорить о российском законодательстве, то не было выявлено ни одной помады с нарушением. Это касается безопасности. То есть в декоративных средствах не обнаружили летучих фенолов и нитрозаминов, бензойной кислоты, диоксида серы, а также превышений по количеству свинца, мышьяка, ртути и цинка. Также эксперты не выявили повышенного уровня бактерий, вызывающих грибок, кишечную и синегнойную палочки и золотистый стафилококк.
Также существует технический регламент Таможенного союза 009/2011, согласно которому в сырье для производства декоративной косметики не должно быть двух веществ. Речь о никеле и кадмии.
В четырех торговых марках специалисты Роскачества обнаружили никель: «Art-Visage», «Chanel», «Oriflame» и «Pupa», а в пяти — кадмий. Он содержится в помадах «Avon», «Chanel», «Clinique», «Divage» и «Lancome». Однако, наличие этих металлов в помаде не регулируется российским законодательством.
Также эксперты обнаружили нарушения в маркировке товаров. Обязательный цветовой индикатор, по словам специалистов, отсутствовал на восьми помадах. А на четырёх не соответствовал реальному цвету продукта.
В рейтинг лучших помад попали три марки. Это «Estee Lauder» (Бельгия), «MAC» (Бельгия) и «ARDECO» (Германия).

Автор Полина Попенец