В министерстве здравоохранения Саратовской области рассказали, какая работа ведётся на данный момент Правительством области по стабилизации заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и вирусными пневмониями.

койко-место.jpgЕжедневно специалисты профильных ведомств производят мониторинг обеспеченности аптечных сетей лекарственными препаратами. В настоящее время, ряд аптек готовы предложить противовирусные и антибактериальные препараты. При этом, необходимо помнить, что препараты предполагают возможность аналоговой замены, если в данной аптеке нет конкретного наименования препарата, надо обратить внимание на международное непатентованное наименование лекарства и приобрести аналог. Данная работа будет вестись на постоянной основе.
Работа по расширению коечного фонда также происходит непрерывно. Уже развернули 3651 койку в госпиталях Саратовской области. 300 коек - в клинической больнице имени Миротворцева СГМУ, 150 - на базе Областного клинического кардиологического диспансера. Готовится резерв в 220 коек на базе крупных районных больниц. Из них свободны - 375. С учетом выписки 200-250 человек из стационара ежедневно можно говорить о резерве в 575-600 коек, в связи с чем, все, нуждающиеся в госпитализации, будут госпитализированы.
"Развёрнуты койки и в районах области. Бригады скорой помощи как из районов, так и из областного центра знают, в каких стационарах есть свободные места. Оперативный штаб готов к развитию событий и принимает все меры для того, чтобы жители области получали качественную медицинскую помощь", - сообщили в региональном минздраве.
Напомним, согласно утренней статистике в Саратовской области выявлен еще 191 случай заражения коронавирусом. Скончался 50-летний мужчина.

Автор Динара Дусалиева