Ожидается, что в ходе визита в Госдуму Игорь Краснов предложит рассмотреть его представление на лишение депутатской неприкосновенности депутата Валерия Рашкина.

Представление Генпрокуратуры РФ о лишении депутата от КПРФ Валерия Рашкина неприкосновенности может поступить в Госдуму в начале следующей недели. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на источник в палате парламента.
Напомним, сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье о незаконной охоте, в которой подозревается депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин. По части первой статьи 258 Уголовного кодекса предусматривается штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.
По данным правоохранителей, в конце октября автомобиль с Рашкиным был остановлен в лесу Лысогорского района Саратовской области. В багажнике "Лады-Ларгус" была обнаружена разделанная туша животного. Позже были найдены карабин с прицелом ночного видения и два чехла от ружей, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Валерия Рашкина. В отношении депутата возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь. Позже дело было передано в Следственный комитет Саратовской области. 1 ноября глава Федерального Проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин разместил на своей странице в инстаграме обращение к Вячеславу Володину. Он попросил председателя Госдумы рассмотреть вопрос о лишении мандата депутата Валерия Рашкина. 5 ноября спикер нижней палаты парламента сообщил о том, что Госдума созовет заседание по делу депутата Валерия Рашкина и рассмотрит вопрос изъятия у него депутатского иммунитета после соответствующего обращения генерального прокурора Игоря Краснова.

Автор Артур Авдеев