В понедельник, 23 мая, Совет Думы рассмотрит десять закинициатив, касающихся разных сфер жизни граждан России.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем официальном телеграм-канале рассказал о десяти законопроектах, находящихся в приоритетной повестке в Госдуме. О них он сообщил в своем официальном телеграм-канале.

В понедельник, 23 мая, ряд инициатив будут рассматриваться Советом Думы и выноситься для обсуждения на пленарных заседаниях. 

Один из законопроектов направлен на решение вопроса о стабилизации цен. По нему предлагается упрощение торговли товарами, которые входят в список параллельного импорта. К примеру, использование товарных знаков на данной продукции не будет являться нарушением.

Еще один законопроект касается поддержки предпринимателей.

"Важно максимально снизить нагрузку на бизнес. Предлагаемые поправки облегчат ответственность для тех, кто впервые совершил административное правонарушение в сфере предпринимательства, ― штраф может быть заменен предупреждением", - отметил Вячеслав Володин.

Кроме того, в школах для детей с ограниченными возможностями может появиться бесплатное двухразовое питание. Законопроект предусматривает единый порядок предоставления льготы вне зависимости от формы обучения. Сейчас он не регламентирован, и в некоторых регионах детям-инвалидам, находящимся на домашнем обучении, еду не выдавали или ограничивались сухим пайком. 

Согласно закинициативам, в следующем году в России появится единый Фонд пенсионного и социального страхования. Это позволит упростить процедуру получения выплат. 

Поступление на целевое обучение станет доступным для всех выпускников школ. Сегодня это достаточно закрытая система. Благодаря законопроекту, выпускники школ получат дополнительные возможности для поступления в вузы.

Гражданам, имеющим непогашенную судимость, могут запретить работать таксистами. Не смогут устроиться в такси или водителями общественного транспорта и те люди, в отношении которых расследуются уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям.  

Предполагается ввести мораторий на применение антимонопольного законодательства к решениям правительства и региональных властей, связанным с госзакупками у единственного поставщика.

Работодателей планируют обязать обеспечивать иностранных высококвалифицированных сотрудников медицинской страховкой на время их работы в РФ.

Предоставлять документы на льготы по капремонту будет не нужно. Ведомства смогут получать сведения в рамках взаимодействия между собой. 

Еще один законопроект предлагает урегулировать отношения в области изучения, актуализации, использования, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния РФ для реализации прав этнических общностей на сохранение своей культурно-национальной самобытности.  

Автор Анастасия Федотова