Депутаты расширили перечень доходов, с которых не уплачивается НДФЛ.

новорожденный.jpgТеперь обманутые дольщики не будут платить налог на доход физических лиц. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 17 мая.

Статья 217 Налогового кодекса, в которую и внесены изменения, содержит список и других доходов, которые освобождены от налогообложения. Всего в перечне 93 позиции.

Например, налог не платят с пенсий, страховых и накопительных, а также доплат к таким пособиям. Кроме того, налог не взимается с ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого, второго и последующих детей.

студенты.jpgНе берут налог и со стипендий студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, а также слушателей подготовительных отделений организаций высшего образования и духовных образовательных организаций.

Кроме того, от налогов освободили единовременные выплаты и возмещение расходов на оплату коммунальных услуг и жилых помещений, предоставляемых во временное пользование. Также доходы, полученные налогоплательщиком по программе реновации жилищного фонда в столице.

Новая категория льготников появилась в стране после начала специальной военной операции. Такой закон приняли в ноябре прошлого года.

мобилизованные.jpgНапример, от НДФЛ и страховых взносов освобождены доходы в виде денежных средств и иного имущества, безвозмездно полученных мобилизованными, контрактниками и добровольцами, а также членами их семей.

Отдельные льготы есть для волонтеров и благотворителей, а также тех, кому оказывают подобную помощь.

Не облагаются НДФЛ доходы в виде благотворительной помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из малообеспеченных семей.

театр_образование.jpgТакже воспользоваться льготами могут таланты. Так, от НДФЛ освободили отдельные гранты на поддержку науки и образования, культуры и искусства.

Также налог не платят с доходов в виде некоторых премий, призов или подарков в денежной и натуральной формах, полученных за участие в соревнованиях и конкурсах.

Не берут НДФЛ и с призовых победителей Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, всемирных шахматных олимпиад, чемпионатов кубках мира и Европы и других спортивных состязаний.

сельское хозяйство.jpgДля поддержки крестьянских и фермерских хозяйств в России от НДФЛ освободили некоторые виды доходов сельхозтоваропроизводителей. Например, от производства и реализации сельхозпродукции в течение пяти лет со дня регистрации хозяйства.

Также не будут платить налог и с доходов, получаемых от реализации заготовленных физлицами дикорастущих плодов, ягод, орехов и грибов. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее в области растет количество услуг налоговой службы, оказанных в МФЦ.

Автор Анастасия Кривега