Всем желающим хотят дать возможность пользоваться архивами бесплатно.

Открыть свободный доступ к оцифрованным архивам, помогающим, например, проследить историю семьи, предложили в Госдуме. Список электронных документов, с которыми можно ознакомиться бесплатно, содержится в поправках к законопроекту «Об архивном деле». Они направлены на рассмотрение в Комитет Госдумы по культуре.

Законопроект «Об архивном деле» приняли в первом чтении в феврале. Кабмин предложил создать систему удаленного доступа к архивным документам через интернет. Тогда люди смогут просматривать нужные данные, не выходя из дома.

«Система будет двухуровневая. Первый уровень — справочно-поисковые средства, или, попросту говоря, машиночитаемые заголовки. Этот ресурс позволит человеку найти нужное ему дело в конкретном архиве или посмотреть в других федеральных архивах. Дальше он переходит на второй уровень. Здесь необходимо авторизоваться и после этого заказать дело к просмотру. Условия такие же, как в читальном зале. Можно посмотреть данные, сфотографировать», -  рассказал заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Наумов.

Но в тексте законопроекта указано, что за услугу может взиматься плата. «Предполагается, что человек будет оплачивать трафик, который потребуется, чтобы посмотреть дело», — пояснил Наумов.

При этом перечня документов, которые можно изучить бесплатно, законопроект не содержит. А в этом есть серьезная необходимость, уверена депутат Госдумы Яна Лантратова, которая разработала поправки к документу.

Сделать бесплатными депутат предлагает следующие данные:

- документы об оккупации и освобождении территорий во время Великой Отечественной войны;

- данные об участниках и тружениках Великой Отечественной войны;
наградные документы войны или других боевых операций по защите Отечества;

- похозяйственные книги 1932-1946 годов;

- метрические книги XVIII-XX веков;

- ревизские сказки XVIII-XIX веков;

- исповедные ведомости XVIII-XX веков;

- переписные и писцовые книги XVIII века и ранее;

- архивные документы XVII века и ранее.

Первые три вида документов будут работать на защиту исторической правды, сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории.

«Поэтому так важно, чтобы школьники, студенты, молодые исследователи могли изучать документы военно-патриотического содержания, объясняющие с исторической точки зрения внешние угрозы и вклад отдельных людей в защиту страны. Вокруг темы Великой Отечественной войны построено много исследовательских конкурсов для школьников и студентов. Документы для этих исследований должны быть доступны», - считает Лантратова.

Переписные и писцовые книги XVIII века и архивные документы XVII века показывают глубину истории, этапы создания российской государственности. А бесплатный доступ к похозяйственным и метрическим книгам, ревизским сказкам и исповедным ведомостям облегчит всем желающим изучение истории своего рода. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Автор Анастасия Кривега