Неработающие граждане должны сами платить за себя все страховые взносы. Такое предложение было внесено в Госдуму. Автор инициативы – член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

На данный момент 22 % отчислений работодатель перечисляет в Пенсионный фонд, 5.1% - взнос в Фонд обязательного медстрахования, 2,9 процента — в Фонд социального страхования. При этом 18 миллионов человек в стране официально не работают. Эксперты подсчитали, что большинство из них - самозанятые граждане. Они не платят налоги, но также наравне с работающими имеют право на бесплатную медицинскую помощь, им платят социальную пенсию. Причем, все это за счет взносов работающего населения. По мнению депутата, размер взносов для самозанятых может быть рассчитан исходя из минимального размера оплаты труда. Инициатива касается только трудоспособного населения.
Председатель Саратовского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталья Панферова поддерживает это предложение:Наталья Панферова
«Я прекрасно отношусь к данной инициативе! Понятно, что люди порой не трудоустроены, потому что сейчас трудно найти работу, но тогда пусть обращаются в службу занятости, чтобы там вели учет. Ведь сколько у нас самозанятых? Когда началась их регистрация, всего 400 человек в стране зарегистрировались! Но откройте интернет, там массово люди предлагают услуги на дому: от печения тортов до медицинских операций. Они не платят никаких налогов, и вся налоговая нагрузка в стране ложится на легальный бизнес и на тех, кто трудится официально. Выходит, они обслуживаются за наш с вами счет! Я считаю, что это социальная несправедливость».