Сократить ставку налога на добавленную стоимость с 10% до 5% на социально значимые товары и продукты питания предлагают депутаты фракции "Справедливая Россия" в Госдуме во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс сегодня направлены для получения отзыва в Правительство России.
"Суть и задачи нашего законопроекта предельно просты: мы предлагаем создать реальный механизм для снижения цен на широкий перечень самых разных товаров. Причем сделать это нужно на законодательном уровне путем внесения поправок в Налоговый кодекс, а не отдавать на откуп нормативно-правовых актов и решений чиновников", – прокомментировал инициативу Сергей Миронов.
Законопроект охватывает максимально возможный перечень продовольственных и непродовольственных товаров.
"Это мясо, молоко, масло, яйца, фрукты, хлеб, макароны, одежда и игрушки для детей, книги, журналы, лекарства и медицинские изделия. Все они сегодня облагаются НДС в 10%, но будет логично разом сократить для них налог вдвое", – пояснил депутат.
Он отметил, что в стране стремительно дорожают продукты питания, но за счет снижения НДС государство может оказать реальную поддержку гражданам с низкими доходами.
"Точно такие же шаги нужно предпринимать и в отношении детской одежды, игрушек, детского питания. Сокращение НДС может стать отличной мерой для поддержки семей с детьми. Ведь согласно информации Минтруда, около 80% малоимущих граждан – это семьи с детьми. Соответственно, сократив налоги на детские товары, государство может поспособствовать снижению цен в рознице, а значит поддержать людей с низкими доходами", – отметил политик.
"На фоне пандемии и повышения спроса на лекарства справедливо будет выглядеть и снижение НДС на медикаменты. Более доступной станет печатная продукция, книги, в том числе по научной и культурной тематике, что положительно отразится на работе сферы образования. Это очевидные плюсы от нашего предложения", – считает Сергей Миронов.

Выпадающие доходы, на его взгляд, можно компенсировать в результате введения прогрессивной шкалы налогообложения, повышения налогов в сфере добычи нефти и газа, повышения эффективности госзакупок, таможенных сборов.

Автор Артур Авдеев