На сегодняшний день в России ограничения на поставки лекарственных препаратов не вводились.

Сегодня, 7 апреля, председатель правительства РФ Михаил Мишустин рассказал о ситуации с ценами на лекарственные средства в стране. Об этом сообщил в своем официальном телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.  

«На жизненно важные лекарства мы контролируем цены через систему маркировки. Видим цены, объем, запасы в режиме онлайн и в разрезе каждой аптеки. Они по общей ситуации практически не подорожали – до 5%. Этот рост в основном обоснован ростом цен на субстанции», - процитировал Михаила Мишустина спикер Госдумы.

По словам Вячеслава Володина, меры, которые принимает правительство для регулирования ситуации выглядят следующим образом: 

- Расходы на обеспечение лекарственными средствами льготных категорий граждан страны сохраняются в полном объеме;
- Продолжается поддержка отечественных фармацевтические предприятий за счет льготных кредитов;
- Упрощен ввоз, порядок регистрации и лицензирования импортных препаратов;
- Введено опережающее авансирование на закупку медицинской продукции, использующейся в ОМС.

"Отдельно он подчеркнул, что на сегодняшний день ограничения на поставки лекарственных препаратов не вводились", - отметил председатель Госдумы.

Напомним, ранее Михаил Мишустин разъяснил ситуацию с ростом цен в стране

Депутат Госдумы Николай Панков рассказал о том, что вопросы, которые были заданы председателю правительства РФ сегодня, 7 апреля, на заседании Госдумы, затронули практически все сферы экономической, политической, общественной жизни. 

Автор Анастасия Федотова