Сегодня, накануне Дня местного самоуправления, в здании Саратовской городской думы открылся Музей парламентаризма, предметы постоянной экспозиции которого рассказывают об истории и развитии местного самоуправления в Саратове. Предполагается, что впоследствии на базе музея будут проводиться лекции, викторины, встречи, круглые столы, презентации социально значимым проектов и прочие мероприятия.
Спикер гордумы Госдумы Виктор Малетин поблагодарил народных избранников всех созывов за предоставленные для музея материалы. “Мы будем формировать гражданскую позицию, формировать граждан Российской Федерации”, - подчеркнул он.
Право перерезать красную ленточку на открытии музея досталось почетному гражданину Саратова Тамаре Тупиковой и депутату гордумы Александру Янкловичу.
Основные материалы Музея парламентаризма разместились в одном из кабинетов городской думы, ранее использовавшимся для проведения заседаний, а также в коридоре. В витринах представлены избирательные бюллетени, фотографии, благодарственные письма, материалы о почетных гражданах Саратова, вырезки из газет, награды, макеты и книги.
Представитель министерства по делам территориальных образований области зачитала поздравление, поступившее от губернатора Валерия Радаева.
“Создание музея парламентаризма несомненно послужит просвещению подрастающего поколения, жителей и наших гостей. Символично, что экспозиция музея размещается в здании Саратовской городской думы, где сегодня обсуждаются пути развития Саратова”, - отметил глава региона.
В своем приветственном адресе председатель областной думы Иван Кузьмин выразил надежду на то, что появление музея “послужит укреплению авторитета и статуса депутата городской думы и парламентаризма в целом”.