Сегодня Роман Бусаргин побывал в микрорайоне "Городские просторы", что в Ленинском районе Саратова. Здесь готовы к запуску взрослая и детская поликлиники.

Медицинские учреждения посетил губернатор. По его словам, это полноценные диагностические центры с необходимыми специалистами и современным оборудованием.

"Сейчас завершается оформление разрешительной документации. Взрослая поликлиника рассчитана на 100 посещений в смену. Здесь будут работать 9 терапевтических участков, за которыми будут закреплены 16 тысяч человек. Кардиолог, невролог, ЛОР, офтальмолог, акушер-гинеколог и другие специалисты будут принимать в новой поликлинике. Предусмотрены стоматологическое и диагностическое отделение (с флюорографом, маммографом и рентгеновским аппаратом).

Детская поликлиника на 100 посещений в смену рассчитана на обслуживание 5 тысяч детей на 6 терапевтических участках. Осмотром и лечением детей здесь будут заниматься педиатры, ЛОР, хирург, травматолог - ортопед, офтальмолог, эндокринолог, невролог и другие врачи. Оборудованы кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностик, а также процедурный, прививочный и кабинет забора анализов, установлен рентген. Предусмотрены колясочная, приемно-смотровой бокс, изолятор и другие помещения", - сообщил глава региона Бусаргин.

По его словам, оба учреждения будут оказывать медпомощь в течение всего рабочего дня, а также предусматривать оказание неотложной помощи в выходные. Поликлиники примут первых пациентов уже в конце января.

Автор Роман Базан