Жители Саратовской области в 2019 году посещали театры чаще, чем в 2018. Эксперты связывают это с активной деятельностью учреждений культуры.

В Год театра, которым стал 2019, посещаемость театральных учреждений области выросла на 12,8%, по сравнению с прошлым годом. Их посетили более 650 тысяч человек. Об этом корреспонденту Саратов-24 рассказали в региональном Министерстве культуры. В течение 2019 года артисты подготовили 60 премьер.
Кроме того, впервые удалось приобрести автобусы для гастролей. Театрам выделили средства в рамках нескольких федеральных проектов. Учреждения закупили шесть единиц техники, и артисты уже 32 раза отправлялись в районы области на гастроли.
По словам министра культуры региона, Татьяны Гараниной, в шести городах (Аркадак, Балашов, Красноармейск, Ртищево, Пугачев, Хвалынск) открыли виртуальные концертные залы. Они действуют с октября 2019 года. За два с небольшим месяца их посетили уже более десяти тысяч человек. Еще три виртуальных зала откроют в текущем году в Аткарске, Новоузенске и Шиханах.

Автор Елена Петрова