Ученые оценят состояние растений после выхода из перезимовки.

Министр сельского хозяйства области Роман Ковальский с учеными-аграриями посетил ряд семеноводческих предприятий региона. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Федеральным Гидрометцентром была заявлена опасность вымирания озимых культур в ряде районов Пензенской, Самарской, Орловской и Саратовской областей.

В связи с этим Роман Ковальский вместе с руководителями хозяйств и учеными исследовал состояние озимых. Они убедились, что растения находятся в удовлетворительном состоянии, опасения вызывают лишь сорта южной селекции. Это связано с резким перепадом температур в первой декаде января от +7 до -34 и невысоким снежным покровом, что создало неблагоприятные условия для зимовки растений.

"Безусловно, дать окончательную оценку состоянию озимых культур мы сможем после их выхода из перезимовки. Но уже сейчас мы должны быть готовы к развитию любых ситуаций, иметь страховой фонд семян на случай пересева. Этот вопрос находится на особом контроле министерства сельского хозяйства области и аграрной науки", - подчеркнул глава регионального минсельхоза.

Напомним, ранее рассказывалось, что за 10 лет в области ввели в оборот более миллиона гектаров заброшенных земель.

Автор Анастасия Кривега