С 13 по 14 ноября в Саратове прошел финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2018». В декабре этого года лучшие из лучших защитят честь региона на финале конкурса.
Конкурс проводится ежегодно и принимают в нем участие педагоги, чей стаж не превысил пяти лет. Сначала прошел заочный этап - в нем участвовал 61 педагог из 26 районов Саратовской области, в финал прошли 37 педагогов из 19 районов.
На протяжении двух дней финалисты вели непрерывную борьбу. Они проводили открытые уроки, выполняли творческие задания по решению различных ситуаций, готовили видеоролики, участвовали в ток-шоу "Профессиональный разговор" и соревновались в других конкурсных заданиях.
В итоге вобедителями стали:
Номинация «Молодые управленцы»: 1 место - Сергей Геращенко из Саратова, замдиректора в лицее "Солярис", 2 место - Виктория Резепова из Саратова, замдиректора в школе № 11, 3 место – Телман Магомедалиев из Лысогорского района, директор школы села Невежкино.
Номинация «Молодые учителя»: 1 место - Андрей Вишняков из Саратовского района, учитель иностранных языков в школе п. Дубки, 2 место - Арина Кирюхина из Саратова, учитель истории в лицее "Солярис", 3 место - Вероника Романова из Саратова, учитель химии в лицее №2.
Номинация «Педагог-наставник»: 1 место - Светлана Иванова из города Балаково, замдиректора в школе № 18, 2 место - Денис Воробьёв из Энгельсского района, учитель технологии в школе № 23, 3 место - Оксана Денисова из города Ртищево, педагог дополнительного образования.
Номинация «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций»: 1 место - Олеся Инькова из Энгельсского района, старший воспитатель детского сада № 63, 2 место - Ольга Григорьева из с. Александровка Советского района, старший воспитатель детского сада "Тополек", 3 место - Светлана Князева из с.Белогорное Вольского района, заведующая в детском саду "Солнышко".
Номинация «Молодые педагоги дополнительного образования»: 1 место - Александра Щетинина Александровна, педагог дополнительного в областном центре экологии, краеведения и туризма, 2 место - Эльмира Муканова из Марксовского района, педагог дополнительного образования из центра внешкольной работы, 3 место - Елена Долгова из города Ртищево, педагог дополнительного образования.
Номинация «Молодые педагоги-психологи»: 1 место - Екатерина Ведерникова из Саратова, педагог-психолог школы №44, 2 место - Игорь Архипенко из Балашова, педагог-психолог в детско саду "Одуванчик".
Номинация «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций»: 1 место - Оксана Исакова из Саратова, воспитатель в детском саду № 211, 2 место - Ирина Губачева из Балашова, воспитатель в детском саду "Юбилейный", 3 место - Татьяна Фролова из Вольска, воспитатель в детском саду "Ладушки".