Сегодня в Большом зале Саратовской консерватории состоялось открытие третьего Всероссийского конкурса скрипачей.

В этом году заявки на участие прислали более семидесяти музыкантов. Список городов разнообразный: от Севастополя и Санкт-Петербурга до Барнаула и Сургута. Всего в зале представители двадцати российских городов. Каждый добирался по-своему. Есть даже те, кто проехал сотни километров на автомобиле.
"Все доехали, все хорошо и уже скоро мы узнаем победителей. Саратов был выбран для проведения не случайно. Наш город славится музыкальной историей, его уважают артисты", - рассказали организаторы конкурса.
В консерватории сегодня именно публичные прослушивания. Первый отборочный тур уже был и судьи "отсеяли" слабых скрипачей. Жюри смотрели видеозаписи, которые присылали им сами участники. В течение трех дней профессионалам нужно выбрать из оставшихся музыкантов - сильнейших. И это не просто, уверяют организаторы. Всего за три дня на сцене сыграют 74 юных скрипача. Кстати, что ещё интересно, судьи не только сидят и выбирают понравившихся. Они сами показывают мастер-классы. В воскресенье в Консерватории запланировано закрытие фестиваля. В этот же день наградят победителей. И будет концерт Академического симфонического оркестра Саратовской областной филармонии.

Автор Роман Базан