В начале следующего месяца россиян ждут перемены. С 1 числа в силу вступят новые законы, которые коснуться водителей, предпринимателей и покупателей. 

Амнистия капитала
Тем, гражданам, чьи доходы с заграничных счетов и активов еще не задекларированы - необходимо было это сделать до 29 февраля. Как заявили в Федеральной налоговой службе, физическим и юридическим лицам необходимо будет подать специальную декларацию и перевести свои активы в Россию. Специалисты ведомства также заверили, что «государство гарантирует освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности, если эти нарушения связаны с задекларированным имуществом и счетами».
Станут дороже
С 1 февраля водители большегрузов, маршрут которых лежит через федеральные трассы, будут платить больше за проезд по таким автодорогам. Сейчас сумма оплаты - 2 рубля 4 копейки, а станет - 2 рубля 20 копеек. Таким образом, деньги пойдут на возмещение ущерба автотрассам, который наносят грузовики массой больше 12 тонн.
Повысят пособия
С 1 февраля социальные выплаты и пособия проиндексируются на 3%. Соответствующее постановление Министерства труда и соцзащиты направлено на согласование. По информации "Известий" речь идет о ежемесячных выплатах Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы. А также некоторым другим категориям граждан.
Чеков не будет
В феврале появится новая система оплаты. Например, платежные автоматы на автозаправках, вендинговые терминалы или кофейные, больше будут выдавать чеки. Вместо них на экране аппаратов будет высвечиваться QR-код. По нему и нужно будет производить оплату. Граждан просят быть внимательными.
Отменят "старые" законы
С 1 февраля перестанут действовать более тысячи законодательных актов, которые были прописаны и приняты еще в советской России. А также те, которые содержат устаревшие нормы, но были написаны в РФ. Об этом пишет «Российская газета».

Автор Юлия Трекозова