В этот день 159 лет назад родился Петр Аркадьевич Столыпин - выдающийся реформатор и государственный деятель нашей страны. Об одном из губернаторов Саратовской области написал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин«С именем Столыпина связаны крупные преобразования: аграрная реформа, право крестьян свободно менять место жительства. Был создан класс крестьян — частных собственников. В долгосрочной перспективе это было направлено на процветание и развитие сельского хозяйства на принципах рыночной экономики.
Он понимал важность освоения огромной территории нашей страны, поощрял переезд крестьян в Сибирь и на Дальний Восток. В итоге переселилось около 3 млн человек, были созданы тысячи новых поселений.
Более трех лет Петр Аркадьевич работал губернатором, родной для меня, Саратовской земли. Причем его губернаторство пришлось на тяжелые годы первой революции, но он удержал регион от потрясений. Его работу в Саратове отметил император Николай II, предложив ему должность министра внутренних дел, а затем - Председателя Совета министров.
Многие его фразы стали крылатыми, в том числе из выступлений перед депутатами Государственной Думы Российской Империи. Пожалуй, одна из самых известных: "Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, и Вы не узнаете нынешней России".
За последние 20 лет Россия прошла огромный путь.
Россия 90-х и современная Россия - это два разных по своему качеству государства. Хотя, покоя никто не давал. Санкции, воинственная риторика - делается все, чтобы затормозить развитие России.
Но страна не просто изменилась, она преодолела колоссальный путь от разрухи 90-х.
Возможно, если бы Столыпина не убили, не случилось бы великой трагедии - революции и краха Российской империи», - отметил Володин.

Автор Артур Авдеев