Сегодня во время «прямой линии» зампреда правительства области Романа Ковальского саратовский фермер пожаловался на многократное увеличение затрат на производство.

Ковальский Роман Станиславович.JPGМинистр сельского хозяйства области согласился с тем, что такая проблема действительно существует.

«Цены на семена подсолнечника значительно отличаются от тех, что были в прошлом году. Разница в два раза. Затраты выросли на один гектар в части по минеральным удобрениям, и запасные части выросли», — признал глава регионального Минсельхоза.

По его сведениям, рост затрат фермеров на производство в этом году составил порядка 27-30 процентов.

«Но в этом году была рекордная урожайность. Себестоимость тонны продукции по ряду хозяйств на уровне прошлого года, а где-то даже ниже. Поэтому экономика в целом не отрицательная», — подчеркнул министр.

«Рентабельность снизилась как у производителей семян, так и у переработчиков. Мы сейчас отправили в муниципальные районы запросы, мы хотим спрогнозировать, какая сейчас себестоимость у подсолнечника. Здесь главное - не допустить перекосов. Здесь необходимо подходить объективно», — сказал Роман Ковальский.

Он добавил, что в этом направлении также принимается ряд конкретных мер на федеральном уровне. В частности, принимаемые усилия направлены на избежание спекуляции на рынке. Ковальский рекомендовал фермерам использовать механизмы льготного лизинга и строить склады и сушилки.

Также министр заверил, что в следующем году практика предоставления сельхозтоваропроизводителям льготного кредитования будет продолжена.

«Мы можем привлечь почти восемь миллиардов рублей кредитных ресурсов», — сообщил министр, порекомендовав аграриям заранее приобретать необходимые запчасти.

Также будет продолжено оказание грантовой поддержки на строительство семейных ферм. В этом году объем финансирования по данному направлению составил 175 миллионов рублей. На следующий год фермеры смогут рассчитывать на совокупную правительственную поддержку в размере около 90 миллионов рублей, и эта цифра, как ожидается, не будет окончательной.

Автор Екатерина Вельт