В областной прокуратуре обсудили актуальные проблемы в жилищно-коммунальной сфере. Наибольший пласт проблем связан с управляющими компаниями. В первых рядах среди нарушителей была озвучена скандально известная АТСЖ Ленинского района Саратова. Нарушений в ее деятельности немало, отметили прокуроры. Среди них и подделка протоколов голосования и завышенные начисления.
«В прокуратуру поступают тысячи жалоб на УК. Это наши основные источники информирования. Ну и активно работают СМИ. Помните акцию по отоплению? Вот по всем публикациям наши прокуроры вышли, и жителям все-таки вернули услугу», - отметил заместитель прокурора области Александр Галузин.
Всего в этом году, по его словам, прокуратура внесли более пяти тысяч актов. По ним свыше 2,5 тысяч ответственных лиц были наказаны.
«Объем работы значительный. Прокурорами было возбуждено свыше 250 административных дел. 38 уголовных дел находятся в производстве», - уточнил зампрокурора области.
Среди наиболее частых нарушений - начисление жителям избыточных выплат и счетов за услуги ЖКХ. В этом году прокуратура выявила рекордную сумму.
«Мы проверяем подобные факты, и, как результат, выявлено около 54 миллионов рублей незаконно начисленных выплат. Свыше 46 уже возвращены гражданам», - подчеркнул начальник отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Александр Баринов.
По его словам, убедительной мерой административного воздействия является штраф от 50 тысяч рублей или дисквалификация. Так, из-за невозможности устранить нарушения, 7 руководителей были дисквалифицированы.