На областной закон о содержании животных без владельцев в Саратовскую областную Думу поступил протест регионального прокурора. Необходимость внесения изменений обсуждается на заседании рабочей группы комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.

«Приняты новые положения о порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории области, разработан порядок по организации деятельности приютов», - сообщил председательствующий Николай Семенец.
Также с 1 января вступил в силу федеральный закон о наделении органов местного самоуправления по организации и проведению мероприятий по отлову безнадзорных животных. Требования федерального закона предусматривают проведение лечения, вакцинации, стерилизации безнадзорных животных и послеоперационный уход за ними с последующим возвратом на прежние места обитания.
Согласно методике расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых из областной казны местным бюджетам для осуществления передаваемых государственных полномочий произведен расчет необходимых средств на организацию проведения и осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.
На 2020 год по Саратовской области утверждена прогнозная численность животных, подлежащих отлову, которая составляет 1379 голов. На одного хвостатого планируется выделять 2777 рублей. Всего же на предварительно посчитанное количество потребуются 7,28 миллионов рублей.
Численность животных, подлежащих отлову, будет уточняться в течение года по итогам мониторинга.

Автор Екатерина Голубева