Что касается продолжения реконструкции саратовской набережной в сторону Затона и набережной Энгельса, глава региона сообщил, что данный вопрос прорабатывается.

В текущем году начнется второй этап реконструкции Детского парка, к работам планируется приступить в мае. В частности будет проведено озеленение с высадкой газона, организован полив, проложены дорожки, установлена система видеонаблюдения и малые архитектурные формы.

"По улице Астраханской обсуждается вопрос создания большого пешеходного кольца, - сообщил в ходе прямого эфира губернатор Роман Бусаргин. - Прорабатывается проект реконструкции зеленой зоны участка улицы Астраханской в рамках реконструкции скоростного трамвая".

Что касается продолжения реконструкции саратовской набережной в сторону Затона и набережной Энгельса, глава региона сообщил, что данный вопрос прорабатывается. Так, реконструкция энгельсской набережной, протяженность которой свыше пяти километров, стоит пять миллиардов рублей. На текущий момент стоит задача по включению объекта в финансирование для Саратовской области.

Глава региона также анонсировал, что в текущем году появится спуск к набережной в Саратове от новой Триумфальной арки.

Что касается здания на Октябрьской, в отношении которого Верховный суд утвердил решение о сносе, Роман Бусаргин сообщил, что в его адрес поступило большое количество обращений о сохранении объекта.

"Изучаем возможность изменить способ исполнения судебного решения с тем, чтобы оформить здание в областную собственность и использовать в качестве картинной галереи, - сказал Бусаргин. - Это будет честно по отношению к жителям".

Интересовались жители региона и созданием инфраструктуры возле участков для многодетных семей.

"На обеспечение всех участков инфраструктурой необходимы 2,5 миллиарда рублей, - подчеркнул Роман Бусаргин. - В этом году впервые начали реализовывать проект по подведению к участкам для многодетных водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения. Это затронет Саратов, Энгельс и Балаковский район. На данные цели предусмотрены 100 миллионов рублей".

Автор Екатерина Голубева