В настоящее время развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений политики на федеральном, региональном и местном уровнях.

ОблдумаПрезидент России Владимир Путин в качестве первоочередных обозначил следующие задачи: развитие массовой физической культуры и массового спорта; создание для всех категорий и групп населения необходимых условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и развитие спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва.
Реализацию политики популяризации физкультуры и спорта в регионе сегодня обсуждают на депутатских слушаниях в Саратовской областной Думе.
«С 2019 года на территории региона реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», - напомнила зампред регпарламента Ольга Болякина. – На реализацию данного проекта в 2019 году были выделены средства в размере 431,6 миллиона рублей: построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в городе Калининске, бассейн в поселке Романовка, произведена реконструкция стадиона в городе Ершове».
В 2020 году были выделены 1,08 миллиарда рублей. За эти средства построен Дворец водных видов спорта в городе Саратове, где сейчас плотным графиком проводятся занятия по всем водным дисциплинам. Также в нашем городе построен физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом и произведена реконструкция футбольного поля стадиона «Локомотив». В Духовницком районе области построен ФОК открытого типа, в Энгельсе – универсальная спортивная площадка на городском стадионе.
«В текущем году выделены 412 миллионов рублей, - добавила Ольга Болякина. – Строятся новые спортивные объекты: бассейны в селе Перелюбе и поселке Турки, футбольное поле с универсальной спортивной площадкой в городе Петровске, реконструируются и модернизируются действующие: стадионы в городах Марксе и Ртищево, ведется устройство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Вольске, Пугачеве и Саратове».
За два года реализации проекта установлены площадки для выполнения нормативов ГТО в 24 муниципальных образованиях области и данная работа продолжается. В 2021 году ведется работа по установке площадок в Озинском, Дергачевском, Хвалынском, Советском районах и Саратове.
«Необходимо не только сохранить, но и увеличить динамику, набранную на сегодняшний день, - призвала участников слушаний зампред заксобрания.
В текущем году общее финансирование спортивной отрасли составит почти 1,5 миллиарда рублей.
«Реализация закона о физической культуре и спорте дает свои результаты, - отметил Андрей Абрашин, первый заместитель министра молодежной политики и спорта региона. - Число жителей региона, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, с 2008 года выросло почти в два раза: с 22% до 41,2% от общего числа населения. И на сегодняшний день регулярно занимаются спортом 928 тысяч жителей региона. Наиболее активны дети и молодежь, но в последнее время увеличивается и доля граждан старше 55 лет».
Распространение коронавирусной инфекции в прошлом году внесло коррективы в спортивную жизнь региона – все массовые мероприятия были отменены. Сейчас отрасль возвращаемся в привычный режим работы, и уже 31 мая саратовцы смогут принять участие в массовом забеге.

Автор Екатерина Голубева