За прошлый год на территории Саратовской области всеми видами транспорта было перевезено более 168 миллионов пассажиров, что ниже уровня даже 2020-го, пандемийного, года.

Аэропорт Гагарин.jpgВ то же время значительный рост наблюдается по перевозкам воздушным транспортом - в 2021 года через международный аэропорт «Гагарин» прилетели или улетели более 992,6 тысяч пассажиров (186% к 2020 году).

«С апреля по сентябрь прошлого года речным транспортом по трём пригородным маршрутам «Саратов-Сосновка», «Саратов-Шумейка», «Хвалынск – Духовницкое» перевезено более 33 тысяч пассажиров, что составляет 103% к аналогичному периоду прошлого года, - сообщил на заседании регионального правительства министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев. - Железнодорожным транспортом в пригородном сообщении перевезено более 2,9 миллиона пассажиров, что составляет 104% к аналогичному периоду прошлого года».

Остальные пассажиры пользовались услугами автомобильного и городского электрического транспорта, но их количество по отношению к 2020 году сократилось на 3%.

«В 2021 году за счет собственных средств транспортных предприятий приобретены 91 единица подвижного состава на сумму более 204 миллионов рублей, в том числе 67 автобусов работающих на газомоторном топливе, - добавил Алексей Петаев. - В рамках взаимодействия правительства Саратовской области и мэрии Москвы в 2021 году получено 30 единиц трамвайных вагонов марки «ТАТРА» для нужд муниципального образования «Город Саратов».

Также в прошлом году Саратовская область получила в лизинг 70 единиц новых троллейбусов марки «Адмирал», в том числе 44 троллейбуса с системой увеличенного автономного хода не менее 12 км и 26 троллейбусов с системой увеличенного автономного хода не менее 300 метров, которые в настоящее время эксплуатируются на магистральных маршрутах города Саратова. Кроме того, восстановлен троллейбусный маршрут между Саратовом и Энгельсом. За счет средств федерального бюджета в размере 330 миллионов рублей завершена реализация первого этапа строительства «Скоростного трамвая», предусматривающая ввод в эксплуатацию четырех тяговых подстанций для скоростной трамвайной линии (временная тяговая подстанция и подстанции №10, №19, № 22).

«Реализация мероприятий, направленных на улучшение транспортного обслуживания населения Саратовской области будет продолжена министерством транспорта и дорожного хозяйства области и в 2022 году, - отметил главный дорожник региона. - Будет продолжена реализация мероприятий по развитию межрегиональных субсидируемых авиационных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации, предусматривающая расширение маршрутной сети по направлениям из Саратова в Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Казань, Махачкалу и Минеральные Воды. Реализация мероприятий по строительству скоростной трамвайной линии будет продолжена и в 2022 году».

В текущем году за счет 79,5 миллиона рублей из областного бюджета планируется провести строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт объектов инфраструктуры городского наземного электрического транспорта. В рамках указанных мероприятий планируется выполнение работ по внесению изменений в проектную документацию на строительство скоростной трамвайной линии по маршруту № 3 и разработка проектно-сметной документации на строительство (реконструкцию) тяговых подстанций №1, 15, 24 и 26, а также технической документации на капитальный ремонт трамвайных путей и контактной сети по трамвайному маршруту № 9.

Автор Екатерина Вельт