Стоимость путевки в этом году практически не увеличилась.

На сегодняшний день на территории областного центра реализуются 20 муниципальных программ соцподдержки населения. Об этом сообщил сегодня на очередном заседании постоянной комиссии по МСУ Саратовской городской думы председатель городского комитета по труду и социальному развитию Максим Михайловский.

Максим Михайловский.jpg"В 2023 году мы приступили к реализации двух дополнительных мер соцподдержки", - проинформировал чиновник. Речь идет о стимулирующих выплатах участникам СВО и поддержке профессиональных спасателей.

Также докладчик озвучил ситуацию с организацией летнего оздоровительного отдыха для детей из семей, находящихся в социально опасном положении, а также малообеспеченных и многодетных семей и семей участников СВО в текущем году.

"Всего у нас планируется оздоровить 200 детей. Мы исходим из количества обращений, которые поступают к нам в комитет. Пока я не вижу оснований для того, чтобы увеличивать эту цифру", - сообщил Михайловский.

По его словам, стоимость путевки в этом году практически не увеличилась.

"Спрос на отдых на Черноморском побережье в той категории лагерей, где мы отдыхаем, очень ажиотажный. Цена складывается на основании проведения конкурсных процедур. Все они проводятся конкурентным способом", - рассказал Михайловский, отметив, что заниматься организационными моментами по этому вопросу сотрудники комитета начинают заблаговременно.

Наболевшей темы в ходе дальнейшего обсуждения коснулся депутат Дмитрий Кудинов, сообщивший, что в приемные народных избранников часто обращаются саратовцы с просьбами об оказании материальной помощи.

"Насколько я понимаю, размер материальной помощи у нас давно не пересматривался и составляет максимум 3-5 тысяч рублей в руки на одного получателя. Больше из собственного кармана достаешь и отдаешь", - посетовал депутат, предложив задуматься над возможностью увеличения данной суммы.

"У нас размер материальной помощи ежегодно увеличивается. Возможно, не в таком размере, как нам бы хотелось, но мы работаем над увеличением количества получателей", - заверил Максим Михайловский.

Автор Екатерина Вельт