В Ершовском районе Саратовской области сократили списки льготников. Отменены послабления по оплате за посещение детских садов. В постановлении администрации района от 2015 года есть перечень граждан, которым предоставлены льготы по оплате. В него входили пять категорий льготников. Скидки в 50% предоставлялись малообеспеченным семьям, родителям-инвалидам 1-й и 2-й групп, одиноким родителям, имеющим доходы ниже прожиточного минимума, многодетным семьям. Освобождались от оплаты родители, которые находились на учете, как социально-опасная семья.
Сегодня на сайте администрации был размещено новое постановление. Согласно которому утвержден новый перечень льготников. В него вошли только две категории: это родители-инвалиды 1-й и 2-й групп (50%) и родители, находящиеся на учете как социально-опасная семья (100%).
Таким положением дел сельчане возмущены. В редакцию информационной службы "Саратов 24" обратилась жительница района. Женщина рассказала, что является многодетной матерью. Оплачивать половину стоимости счета за детский сад еще можно было. Теперь нужно пересматривать бюджет. "Льготников трогать последнее дело. Нам с экранов телевизоров говорят - рожайте, мы поможем. А по факту? По факту все наоборот. Чтобы платить за ребенка и обеспечить ему нормальную жизнь приходится сутками работать. Только зарплату не повышают, а работать на селе итак негде, приходится горбатиться за копейки. Тут еще и льготы отбирают, как так?"- пожаловалась Наталья Вехова.
Напомним, сейчас район возглавляет Светлана Зубрицкая. В прошло году ее фото заняло почетное место на областной доске почета. По мнению тех, кто ходатайствовал за его размещение, именно на таких людей надо ровняться.