Собранные Ершовским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении начальника отделения автоинспекции по Ершовскому району Андрею Усачеву. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статье 290 Уголовного кодекса (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием было установлено, что с 4 по 9 ноября 2017 года, Усачев лично получил взятку в размере 15 000 рублей. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области, незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение к ответственности граждан иностранного государства, которые совершили административные правонарушения.
По ходатайству следователя на имущество Усачева и денежные средства был наложен арест, на общую сумму свыше одного миллиона рублей. Свою вину полицейский не признал. Несмотря на это, суд признал его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором ему назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима.
В Управлении внутренних дел области рассказали, что при вступлении приговора суда в законную силу, Усачев будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством