В постоянной экспозиции находятся только две его картины.

У посетителей галереи в Энгельсе есть возможность увидеть сразу пятнадцать картин. Все они хранятся в фондах Радищевского музея. Полотна выставили в рамках цикла "Персоналии". Это большой проект, призванный познакомить саратовцев с художниками нашего края.

Борис Давыдов - один из ярких представителей. Большую часть своей жизни он провел в Саратове. А расцвет его творчества пришелся на 70-80-е года. Это период спокойной живописи, когда автор обращается к сельской прозе, любуется природными пейзажами. Однако не обходит стороной и городскую тематику.

К примеру, посетители могут детально рассмотреть скромный быт молодой семьи. Портрет маленькой дочери Давыдова. Ее часто сравнивают со знаменитой Аленкой с обертки шоколада. Сам Борис Давыдов много лет провел в Германии. Туда он эмигрировал вместе со своей семьей в 2001-ом году. Однако как отметили работники галереи, статус заслуженного художника он получил именно в Саратове. И основное творческое наследие автора хранится именно здесь.

Выставка в Энгельсе будет открыта три месяца. После цикл "Персоналии" продолжит уже другой мастер. Его имя пока держат в секрете.

Автор Жанна Марченко