С этого года планируется возродить традицию высадки аллеи из голубых елей на месте приземления Юрия Гагарина в День космонавтики. Об этом сообщили на пресс-конференции в областном правительстве.
“Уже приобретены саженцы, и наши почетные гости будут закладывать аллею, - сообщила Ангелина Беловицкая, замминистра молодежной политики, спорта и туризма региона. - Проводится конкурс по названию для этой аллеи”.
Также гостей праздника ждут соревнования по преодолению полосы препятствий, показательная игра с гроссмейстерами мирового класса, сдача нормативов ГТО, выступление показательной группы ОМОН, высадка парашютистов.
Впервые пройдут соревнования по мотоспорту, планируется, что это станет изюминкой мероприятия.
На Гагаринском поле также будет работать научно-техническая станция, город мастеров.
“Еще больше лиц и организаций выступили с инициативой по насыщению площадок, - рассказала Татьяна Ванина, замглавы администрации Энгельсского МР по соцсфере. - Особое внимание хочется обратить на спортсменов занятых мотоспортом”.
На следующий год саратовская федерация по мотоспорту заявляется на всероссийские соревнования.
“В этом году увеличивается количество павильонов, дабы показать, насколько физически и духовно богата наша молодежь, - подчеркнула Ванина. - Совместно с вузами создадим научно-технический городок: будет представлена площадка с робототехникой, 3D-моделированием. И все они задуманы как интерактивные”.
Для взрослых гостей праздника покажут фильм “Время первых”. Также на протяжении всего дня будет работать концертная площадка.
На текущий момент вызывает опасение состояние дороги до места приземления Юрия Гагарина. Не секрет, что в регионе из-за паводка перекрыли даже участок федеральной трассы. А здесь все мероприятия традиционно проходят на поле, которое сохнет намного дольше, чем асфальтированная дорога.
“Лужи высохнут, - заверила Татьяна Ванина. - С нашей стороны стараемся все подготовить”.