В Саратове вышел очередной номер газеты "Провинциальный Телеграфъ".

В новом выпуске издание поднимает темы, которые волнуют каждого жителя области.

В красных колпаках и белых фартуках ловко орудуют ножами и половниками юные повара из школы-интерната Хвалынска. Под руководством профессиональных поваров ребята уже научились готовить фаршированные кабачки, сырники, плов, суп с фрикадельками, гурьевскую кашу и многое другое.

Плоды их усилий каждый раз с огромным интересом и, конечно же, аппетитом ждут самые маленькие воспитанники учреждения, которых еще не подпускают к плите и кастрюлям, а также педагоги.

И новоиспеченные кулинары ни разу не обманули их ожиданий, радуя не только вкусными, но еще и красиво оформленными блюдами.

Вот уже полгода юные воспитанники детского сада в селе Вязовка Татищевского района осваивают премудрости казачества и даже учатся владеть шашкой – правда, пока только пробуя  настоящее оружие на вес.

Дошколята с таким удовольствием приобщаются к казачьей культуре, что, как рассказывают родители, уже забросили домашние гаджеты, ведь развлечений в детском саду с лихвой хватает на целый день.

В конце октября прошлого года в семью Каторжиных пришла беда. 18-летний Игорь попал в ДТП. Юношу сбил внедорожник на нерегулируемом пешеходном переходе у моста Победы. Тогда на опасной «зебре» машины сбили двух пешеходов. Буквально за несколько дней до того, как Игорь попал в тяжелом состоянии в больницу после дорожной аварии, на этом же месте под легковушку попала 60-летняя женщина, которая скончалась от полученных травм в машине «скорой». Пока расследование аварии не завершено, но родственникам и близким Игоря не до судебных разбирательств. Близкие семьи парня, попавшего в беду, организовали сбор средств через группу во «ВКонтакте». Буквально через несколько дней после публикации поста нужная сумма была собрана.

Полученные тяжелые травмы разделяют жизнь человека на «до» и «после». Еще вчера здоровые люди вдруг сталкиваются со страшной действительностью – инвалидность на все оставшиеся годы, а это значит – ограниченность во всем, в том числе и в мобильности. Ощутимой поддержкой для пострадавших на производстве становится автомобиль, который бесплатно предоставляет Социальный фонд России. Спецтранспорт облегчает решение бытовых вопросов и позволяет оставаться востребованными в трудовой деятельности. На днях ключи от новеньких железных коней вручили семи жителям Саратовской области, в разные годы получившим тяжелые травмы вследствие несчастных случаев на производстве.

По словам жителей дома на Строителей, 17, в Энгельсе, счета за содержание жилья и общедомовые нужды растут. При этом часть помещений на первом этаже заняты торговыми объектами, во дворе – сплошные ларьки. Но кто платит за потребленные ими электричество, воду и отопление? У жильцов возникли подозрения, что как раз из их кармана.

Жители саратовской глубинки традиционно не избалованы театральными развлечениями от профессиональных театров. Тем знаменательнее для публики Красного Кута стал недавний визит творческой бригады из областного центра. Актеры академического театра оперы и балета привезли и в один день с аншлагом продемонстрировали зрителям разных возрастов сразу два наиболее востребованных балетных спектакля – «Доктор Айболит» и «Щелкунчик», по окончании которых восторженные зрители долго не хотели отпускать артистов со сцены.

Подробнее с этими и другими публикациями можно познакомиться на страницах газеты «Провинциальный Телеграфъ». Также в каждом номере есть телепрограмма, интересные кроссворды, качественный гороскоп, рубрика знакомств, кулинарные рецепты и советы на все случаи жизни.

Издание выходит еженедельно по вторникам, приобрести газету можно в отделениях Почты России по всей Саратовской области, а также в газетных киосках Саратова. Также можно оформить подписку по индексу П4836 на месяц или больше на сайте Почты России в разделе Онлайн подписка.

Фото автора.

Автор Екатерина Голубева