Сейчас мост открыт для проезда как легкового, так и большегрузного транспорта.

В Энгельсе запустили автомобильное движение на мосту через Сазанку. Около года он находился на реконструкции. По сути, теперь это абсолютно новый путепровод, построенный по современным стандартам. 

Как уточнили профильные чиновники, проект был сложным. Нужно было не только полностью демонтировать старое сооружение, но и перенести все коммуникации: газовые трубы, электропровода, линию связи. Из-за этого в какой-то момент подрядчик даже отстал по графику. В декабре рабочим даже пришлось трудиться в две смены, чтобы успеть сдать объект в срок. Благодаря сухой погоде сделать это удалось. 

Сейчас мост открыт для проезда как легкового, так и большегрузного транспорта. Автомобильное полотно стало шире на два метра. С обеих сторон появились тротуары, а также барьерные и пешеходные ограждения. За счет новых пролетов расширилось и русло водоема. Перед основными работами дно озера исследовали водолазы. 

Сергей Дворцов.jpg"В ходе реконструкции было изменено строение моста. Изначально он опирался на три опоры, одна из которых находилась в русле реки. Теперь опоры две, и они обе находятся непосредственно на береговой линии. Данные изменения способствуют предотвращению потоплений территории поселка Лесной в весенний паводковый период. 

Уровень воды ожидается ниже, потому, как теперь одна из опор не будет, как раньше мешать естественному протоку воду. Здесь есть частные домовладения, которые находятся на береговой линии, они действительно страдали в паводковый период. От жителей поступали жалобы в администрацию", - рассказал начальник управления эксплуатации дорог и благоустройства администрации Энгельсского района Сергей Дворцов

Мост в поселке Лесной являлся одним из старейших в Энгельсе. В прошлом году его официально признали аварийным и ограничили проезд для грузовых машин. Конструкция могла не выдержать сильной нагрузки. Опоры находились в полуразрушенном состоянии. 

Сейчас по путепроводу может проезжать транспорт весом до 50 тонн. Общая стоимость проекта составила более 63 миллионов рублей. Средства выделили из районного бюджета.

Автор Жанна Марченко