Следственный отдел по городу Энгельс в отношении начальника отделения следственного управления полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью первой статьи 285 Уголовного кодекса (Злоупотребление должностными полномочиями) и частью первой статьи 292 Уголовного кодекса (Служебный подлог).

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области, 22 сентября 2016 года отделом дознания управления внутренних дел Энгельса в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело по статье 322.3 Уголовного кодекса (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства). 4 апреля 2017 года данное дело принято к производству начальником следственного отделения полиции. Спустя месяц, несмотря на наличие в уголовном деле достаточных доказательств, начальник следственного отделения приостановила производство предварительного следствия по делу.
"После этого с мая по ноябрь 2018 года, то есть в течение 18 месяцев, следственные действия по уголовному делу не производились и меры к привлечению подозреваемой к уголовной ответственности не принимались. В декабре 2018 года предварительное следствие по уголовному делу прекращено в связи с истечением сроков данности уголовного преследования", - рассказали корреспонденту "Саратов 24" в ведомстве.
Противоправная деятельность выявлена сотрудниками Управления федеральной службы безопасности по Саратовской области и прокуратуры города Энгельса.
Расследование уголовного дела продолжается.
Как сообщает пресс-служба управления внутренних дел области, по данному факту проводится служебная проверка. Если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел, понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.