В Энгельсском музее детского и спортивного писателя Льва Кассиля представили необычный экспонат - мяч с автографом одного из самых лучших в мире футбольных вратарей Льва Яшина. Об этом сегодня сообщила администрация Энгельсского района.
В 1960 году команда Яшина выиграла Чемпионат Европы, а в 1963-ем он стал лучшим футболистом мира и получил "Золотой мяч". Это единственный вратарь в истории мирового футбола, который удостоился этой награды.
Также на мяче имеются автографы и других известных вратарей того времени. Среди них Евгений Фокин, Алексей Леонтьев, Сергей Крамаренко, Виктор Банников, Анзор Кавазашвили и вице-президент ФИФА Валентин Гранаткин. В 60-е годы этот мяч был подарен Льву Кассилю. Теперь увидеть его своими глазами может любой желающий.
Несмотря на то, что в нашей области не проводятся матчи Чемпионата Мира по футболу, интерес к мундиалю у местных жителей огромен. Как показывает статистика, среди всех россиян именно саратовцы активнее всех болеют за сборную. Саратов делает всё возможное, чтобы главный футбольный праздник не обошёл его стороной.
Например на стадионе "Локомотив" была организована фан-зона, где проводятся прямые трансляции матчей сборной России.