В Энгельсе вынесен приговор бывшему сотруднику дорожно-патрульной службы, уличенному в получении взятки. Экс-полицейский уже отбывает срок за аналогичное преступление.

Собранные следственным отделом по городу Энгельсу доказательства признаны судом приговор.jpgдостаточными для вынесения приговора бывшему заместителю командира второго Госавтоинспекции "Энгельсское". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 290 Уголовного кодекса (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.
По данным ведомства, 28 ноября 2016 года обвиняемый остановил автомобиль под управлением водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Вместо того, чтобы привлечь нарушителя к административной ответственности, он сообщил водителю, что за взятку в размере 35 000 рублей готов его отпустить. После этого мужчина передал инспектору деньги и уехал.
В настоящее время осужденный уже отбывает ранее назначенное ему судом в 2017 году наказание в виде лишения свободы за совершение другого коррупционного преступления, предусмотренного частью пятой статьи 290 Уголовного кодекса (Взятка группой лиц по предварительному сговору сопряженная с вымогательством).
Свою вину подсудимым не признал. Однако, суд счел собранные следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным.
"Приговором суда по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором суда в 2017 году ему назначено 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с административно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 3 года", - рассказали корреспонденту информационной службы "Саратов 24" в ведомстве.
Отбывать срок подсудимый будет в исправительной колонии строгого режима.

Автор Динара Дусалиева