Первая в Саратовской области тренировочная квартира для детей с синдромом Дауна появилась недавно в Энгельсе. Организовал ее центр содействия и адаптации инвалидов "Развитие".

В него выходят 40 родителей особенных детей. Они мечтают, что когда-нибудь в нашем регионе будет и другая форма существования людей с синдромом Дауна кроме дома-интерната. Сопровождаемое проживание практикуют уже в 38 городах России.
"Сопровождаемое проживание - это когда взрослые с синдромом Дауна живут самостоятельно, по три-четыре человека в квартире с социальным работником. Они ходят на работу, ту которую могут выполнять, а потом возвращаются домой. Это лучше, чем интернаты. В Пскове такой опыт есть", - рассказала директор центра содействия и адаптации инвалидов "Развитие" Оксана Карелина.
Недавно центру "Развитие" администрация Энгельса выделила здание. Двухэтажный дом в центре города может стать прекрасным местом, куда родители будут приводить особенных детей на занятия. Но для начала необходимо найти деньги на капитальный ремонт. Сумма в несколько миллионов рублей непосильна для родителей. Они надеются найти тех, кто сможет помочь.

Автор Надежда Новикова