На экспозиции представлены более 50 живописных полотен.

В филиале Радищевского музея в энгельсской картинной галерее работает новая выставка под названием "Детство". На ней можно увидеть, что этот отрезок жизни у всех бывает разным, если ты наследник престола, с тебя пишут парадный портрет, а если крестьянский сын, то мачеха может и ложкой замахнуться. 

На экспозиции представлены более 50 живописных полотен. Это и парадные изображения мальчиков XVIII века. Например, "Портрет великого князя Константина Павловича в детстве", который запечатлел и модные тенденции тех лет.

"Он в костюмчике, который придумала его бабушка Екатерина Вторая. Раньше детей наряжали в длинные платья, в которых они путались, а в штанишках было удобно", - рассказала заведующая энгельсской картинной галереей Наталья Метелева.

Часть экспозиции посвящена советскому детству. Это и пионеры в галстуках, и дети на бревнах. Юным посетителям выставки, среди которых много начинающих художников, интересно увидеть как выглядели их сверстники из прошлого. Помимо картин, в экспозиции представлены и статуэтки из фарфора. Некоторые родом из тридцатых годов прошлого века, другие же созданы уже современными мастерами. Выставка "Детство" в галерее будет работать до конца января следующего года.

Фото: Надежда Новикова, Юлия Трекозова

Автор Надежда Новикова