Сегодня сотрудники государственной инспекции по маломерным судам отправились в рейд по пляжам. Специалисты проверили наличие предупредительных буйков, состояние наблюдательных вышек и аптечек в спасательных пунктах. Для каждого сооружения должен быть акт обследования. Так же ревизоры осмотрели территории пляжей на наличие спасательных кругов и жилетов, на сколько хорошо работают громкоговорители, а так же техническое состояние мостков и так называемых «лягушатников». 
В Энгельсе уже открыт один из трёх пляжей на побережье. Речь о зоне отдыха «Парус» или более известной как «Мохито». Ещё два по соседству энгельсских пляжа, платный и муниципальный, пока закрыты.
По словам начальника государственной инспекции по маломерным судам Романа Сулейманова, владелец зон отдыха пока не получил разрешение от специалистов регионального Роспотребнадзора.
При этом, бизнесмен пошёл на хитрость. Чтобы не терять прибыль, повесил объявление о том, что пляж функционирует в качестве солярия. При этом, с купающихся платного энгельсского пляжа уже взимают по 50 рублей, несмотря на то, что во время служебной проверки выяснилось, что территория не отвечает заявленным требованиям: нет на месте спасателей и предупреждающего оборудования. Представитель собственника заверил, что в самое ближайшие время все недочёты будут исправлены. Далее, проверяющие отправились на соседний пляж «мохито». Он был загрязнён из-за сброса шлюзов в низовьях Волги. Владелец пляжа отметил, что все предшествующие дни велась работа по очистке зоны отдыха от речного мусора и прочих опасных предметов. Пришлось даже вручную просевать песок. 
Владелец прибрежной территории отметил, что за прошлый купальный сезон было всего два инцидента, связанных с купающимися. Вовремя была оказана первая помощь. 
Однако, в ходе проверки выяснилось, что на посту спасателя находятся просроченные медицинские препараты. Владелец заверил, что сегодня же лекарства обновят. Также, сотрудники ГИМС отметили, что городской пляж под мостом уже получил разрешение на открытие купального сезона.