В Саратове вышел очередной номер газеты "Провинциальный Телеграфъ".

В новом выпуске издание поднимает темы, которые волнуют каждого жителя области.

Этот год в истории нашей области запомнится рекордным урожаем. Уже собрано 6,8 миллиона тонн зерна. Это лучший результат за последние 40 лет. Саратовская область впервые в истории вошла в топ-5 регионов России по сбору зерновых. О хлеборобах-лидерах рассказал "Телеграфъ".

Грандиозные проекты, направленные на социально-экономическое развитие в различных сферах, отобрали в регионах ПФО, в их числе транспорт, промышленность, туризм, ЖКХ, экология, образование и ряд других. Кураторство над ними взяли полпред президента Игорь Комаров и вице–премьер правительства Дмитрий Чернышенко. В число приоритетных проектов ПФО в нашем регионе вошли строительство центра обработки данных в Балакове и расширение Балаковского металлургического завода, строительство скорост-ного трамвая в Саратове и областного противотуберкулезного диспансера, а также развитие Парка покорителей космоса. Подробности - в публикации "Телеграфа".

В залах Новоузенского краеведческого музея зазвучала душевная ретро-музыка. Специально для посетителей новой экспозиции "Созвучные времени: от патефона до магнитофона" экскурсоводы заводят раритетные проигрыватели и бобинники, которые достали из шкафов и сундуков и принесли на выставку местные жители. некоторые из принесенных новоузенцами даров поставили их в тупик. Разобраться с нюансами работы музыкальных механизмов помог один из старейших сотрудников музея, который еще не забыл, как выглядят старомодные проигрыватели и катушечные магнитофоны.

Жильцы дома на проспекте Строителей, 17 в Энгельсе не первый год пытаются добиться от коммунальщиков навести порядок в девятиэтажке: забитые доверху канализационные колодцы, подвалы по колено в фекальных стоках, текущая крыша, грязь и крысы в подъездах. До диспетчерской УК в случае аварийной ситуации не дозвониться. Собственники квартир куда только ни обращались с жалобами. Жилинспекция вынесла предостережение управляющей компании, но той все нипочем.

Заливка катка на прошлой неделе в поселке Турки чуть не вылилась в скандал. Несколько семей с детьми, наблюдавших за процессом, были уверены, что лед, по которому дети будут рассекать на коньках, не что иное, как смерзшиеся фекалии. Якобы вода была из ассенизаторской машины. Очевидцы утверждают, что во время заливки по округе стоял смрад. Чем же залили каток в Турках, выяснил "Телеграфъ".

Возрождать в районах области почти утраченный народный промысел – изготовление саратовской глиняной игрушки – начали с… ежа. Просто именно этот зверек оказался наиболее удачной моделью для обучения детей и взрослых азам лепки из глины на мастер-классах, которые постепенно приводят в ряды игрушечников талантливых детей и даже серьезных взрослых. На мастер-классе побывал также корреспондент "Телеграфа".

В то время как большинство молодых преподавателей стремится уехать из глубинки и устроиться на работу в крупном городе, балаковец Алексей Шишков решил связать жизнь с родным селом и школой в Быковом Отроге, став образцом подражания для местной детворы. Усилия тренера по греко-римской борьбе и преподавателя физкультуры в одном лице по развитию спорта в провинции не остались незамеченными, и на днях мужчина стал обладателем престижной награды – Национальной спортивной премии 2022 года.

Приучать саратовцев к здоровому образу жизни планируют прямо на рабочих местах. Специалисты областного Центра здоровья заключают соглашения с предприятиями региона и внедряют корпоративные программы, направленные на повышение физической активности, отказ от курения и укрепление здоровья. В частности, сотрудникам предлагается через определенные промежутки времени делать перерывы на производственную гимнастику.

Подробнее с этими и другими публикациями можно познакомиться на страницах газеты "Провинциальный телеграфъ". Также в каждом номере есть телепрограмма, интересные кроссворды, качественный гороскоп, рубрика знакомств, кулинарные рецепты и советы на все случаи жизни.

Издание выходит еженедельно по вторникам, приобрести газету можно в отделениях Почты России по всей Саратовской области, а также в газетных киосках Саратова. Также можно оформить подписку по индексу П4836 на месяц или больше на сайте Почты России в разделе Онлайн подписка.

Кроме того, с 5 по 15 декабря в рамках акции Всероссийская декада подписки на газету "Провинциальный телеграфъ" можно подписаться со скидкой.

Автор Екатерина Голубева