В этом году там живут ослик и овечки.

В Энгельсе у Свято-Троицкого кафедрального собора установлен вертеп с животными. Об этом рассказал сайт храма. Там гостят ослик Фридрих, овечки Шапка и Шубка. Они будут встречать прихожан с 6 по 17 января.

Вертеп у храма устанавливается уже не первый год. В святочные дни жители Энгельса активно приходят к храму, чтобы угостить животных фруктами. А волонтеры рассказывают посетителям о вертепе, Евангельских событиях Рождества Христова, традициях праздника. 

У ослика, кстати, есть страничка в социально сети ВКонтакте. Вчера там появилось видео с епископом Пахомием, который рассказал о работе вертепа.

"В этом году в вертепе проживают ослик Фридрих и овечки Шапка и Шубка. Они, как и Фридрих, славят Христа так, как умеют это делать. Вертеп - это старинная традиция. В нашем соборе она работает давно. Это своего рода проповедь для людей малоцерковных, большая радость для деток, которые приходят в храм... Чтобы они воочию видели так, как это могло быть в тех самых яслях, где родился Христос", - поделился епископ.

Фото: сайт Покровской епархии

Автор Елена Круглова