Собственники квартиры не заключали договор со специализированной организацией на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

В Госжилинспекции по Саратовской области дали комментарий по поводу инцидента, в результате которого в больницу попали бабушка с внуками.

Напомним, 6 марта, в 12:50 в квартире №17 дома №21 на улице имени Марины Расковой в Энгельсе угарным газом отравились 54-летняя женщина, а также трехлетняя девочка и семилетний мальчик. Дети в средней степени тяжести, саратовчанка - в удовлетворительной степени тяжести. Пострадавших госпитализировали в "Энгельсскую городскую больницу №2".

Сотрудники Госжилинспекции подчеркнули, что четырехэтажный дом, в котором находилась семья, был построен в 1964 году. Его обслуживает "Жилищная компания".

"В августе 2020 года управляющая компания заключила договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования с компанией "Трансгазсервис". Работы по периодической проверке вентиляционных каналов и дымоходов в доме провели 14 января 2023 года. Специалисты составили соответствующий акт, в котором указано, что дымоходы и вентиляционные каналы в квартирах с первой по 42-ю пригодны к эксплуатации", - отметили в ГЖИ.

Сейчас в квартире, где находились пострадавшие, отключили газ.

"Сотрудники "Газпрома" осмотрели оборудование в жилище. Концентрации окиси углерода и метана не установлено. В квартире есть газовая плита (ПГ-4) и газовая колонка. Отвод продуктов горения от газовой колонки осуществлялся через алюминиевую гофру. На момент осмотра гофра была отсоединена от дымохода", - пояснили сотрудники ведомства.

Они добавили, что собственники квартиры не заключали договор со специализированной организацией на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

"Газоснабжение в квартире восстановят после заключения собственником договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией и устранения нарушения в части отвода продуктов горения от газовой колонки", - резюмировали в ГЖИ.

Фото: Следственный комитет Саратовской области

Автор Ксения Несвицкая