О появлении нового, современного Дома культуры (ДК) в Екатериновке даже не мечтали. Не потому что такой объект не был жизненно необходим жителям, а потому что шансов нечаянно обнаружить в районном бюджете несколько лишних миллионов не было ровным счетом никаких. К счастью, на выручку пришли меценаты - крупные сельхозтоваропроизводители района. Так в копилку проекта сооружения нового ДК на паритетных началах попал первый миллион, и территорию в Екатериновке начали спешно готовить к строительным работам.
С идеей привлечь спонсоров к возведению насущно необходимого местному населению культурного и досугового объекта выступил губернатор Валерий Радаев. В числе первых на призыв главы региона откликнулся руководитель сельхозпредприятия "Индустриальный" Николай Гераськин, пожертвовавший из собственных средств крупную сумму на сооружение ДК. Как подсчитали, этих денег должно хватить на сооружение коробки будущего здания.
В новом ДК разместятся зрительный зал примерно на 350 мест, танцевальные классы, гримерная, костюмерная и просторное фойе. Сметная стоимость проекта - порядка 47 миллионов рублей. Но этого хватит лишь для проведения строительных работ. На то, чтобы довести здание до ума - оснастить помещения креслами, занавесом, сценическими конструкциями - понадобятся дополнительные средства, так что итоговая величина затрат может быть увеличена в разы.
Впрочем, о насущном вопросе, где взять деньги, в Екатериновке стараются не задумываться. Главное, что рано или поздно многочисленные творческие коллективы райцентра наконец получат пристанище, в котором они так долго нуждались. Вот уже много лет, а по сути - не одно десятилетие - функции ДК в Екатериновке выполняет здание местного кинотеатра, которое просто не в состоянии разместить на своей территории три самодеятельных народных коллектива и около двадцати кружков и клубных формирований, которые регулярно посещают почти четыреста человек.
"Естественно, там ограниченная площадь, и для занятий есть только зал со сценой и холодное фойе, - рассказала начальник управления культуры и кино администрации Екатериновского района Светлана Иванушкина. - При этом у нас всегда ведется борьба за территорию, потому что помимо самодеятельности зрителям нужно еще и показывать кино".
К слову, несмотря на то, что кинотеатр существует в Екатериновке уже давно - с конца пятидесятых годов прошлого века - в его стенах ни разу не проводился капитальный ремонт, а ограничивались текущим.
"Нам все равно не хотелось бы терять это здание, - говорит Светлана Иванушкина. - После того, как треснул фасад, мы запрашивали ремонт этого здания, но даже и не мечтали о новом помещении, понимая всю сложность сложившейся финансовой ситуации в области и районе. Но решением губернатора стало соорудить у нас Дом культуры нового типа по образу и подобию того, который был построен в Дергачевском районе".
При всей зыбкости финансовой ситуации откладывать дело в долгий ящик в районе не стали: под будущее строительство уже выделили и отмежевали участок земли, проведя на нем все необходимые геологические работы. Нашли и подрядчика, готового приступить к сооружению нового ДК. Здание вырастет на месте бывшей волейбольной площадки, которую уже успели перенести, а теперь собираются апгрейдить при помощи современного прорезиненного покрытия.
"Уровень наших артистов неплохой, но они вынуждены заниматься абы где, - вздыхает Светлана Иванушкина, - а если нам нужно проводить мероприятия районного масштаба, наш зал на двести мест просто не способен вместить всех гостей: он всегда переполнен, людям негде сесть и приходится стоять вдоль стен".
С некоторых пор все крупные торжества районного масштаба проходят в стенах недавно отремонтированного ДК соседствующего с райцентром села Кипцы.
"Но далеко не каждый житель может самостоятельно добраться туда, а затем уехать обратно, - сокрушается Светлана Иванушкина. - Многое зависит от погодных условий и от наличия собственного транспорта. Разделяющее нас расстояние в семь километров только кажется небольшим, но на самом деле оно очень хорошо чувствуется. Чтобы все организовать, нам приходится по нескольку раз гонять транспорт взад-вперед: сначала мы перевозим творческие коллективы, потом аппаратуру, потом зрителей. В результате проведение любого масштабного мероприятия сопряжено для нас с серьезными хлопотами".
Ожидается, что коробка долгожданного районного ДК будет готова уже к началу зимы. За то, чтобы предсказать ход строительных работ, а уж тем более - сроки их окончания - сегодня не возьмется никто. Это сродни гаданию на кофейной гуще, которая может как посулить щедрых меценатов, так и пообещать полное отсутствие таковых.