Сегодня, 9 декабря, стартовала регистрация на Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет».

Во Дворце молодежи Екатеринбурга прошло открытие Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет». Его цель - найти и поддержать учителей-управленцев по всей стране.
Он пройдет по четырем направлениям: для управленцев в сфере образования, учителей-предметников, студентов и работников дополнительного образования.
«Основная задача - это распространить и поддержать основные практики, которые использует современная система образования», - отметил представитель некоммерческой организации «Россия - страна Возможностей» Андрей Богданцев.
Как сообщает с места событий журналист телекомпании «Саратов 24», само мероприятие началось для журналистов чуть раньше. В пресс-центре наши коллеги начали работать еще за час до открытия. Для освещения открытия конкурса приехали журналисты из Кемерово, Ульяновска, Нижнего Новгорода.
«Интересно, как работают другие, можно посоветоваться, узнать у коллег: какие у них подходы. Это безусловно очень важно и престижно. Ведь они смогут поехать в академию в Москву. И будут лучше управлять школами в нашем регионе. А значит - будет более высокий уровень образования в области», -  поделилась журналист из Кемерово Наталья Малышко.
Открылся конкурс с приветственного слова. Далее учителя, которые приехали на мероприятие, смогли поучаствовать в бизнес-играх.
«Мы сейчас определяем фундамент дома образования. Каждая команда определила ключевые задачи, а теперь смотрим: совпали или нет с другими командами. По принципу «вертушки». Интересно и полезно. Можно проверить готовы ли мы стать командой и в чем», - рассказала директор школы  из Свердловской области Елена Кокорина.
Сегодня стартовал прием заявок на конкурс, который продлится до 28 февраля. В нем могут принять участие и саратовские педагоги. Предварительно придется собирать команду из пяти учителей, работающих в одной школе. Их ждут четыре этапа. Нужно будет пройти как заочные, так и очные тесты и задания. А призеры смогут повысить квалификацию и попасть в кадровый резерв руководителей в своем регионе.

Фото автора

Автор Анна Забалуева