В работе круглого стола по вопросу "Организация качественного школьного питания" приняла участие Председатель общероссийской общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание" Валентина Иванова, а также общественники, представители органов власти и депутаты.

Открыл работу круглого стола депутат Государственной Думы Николай Панков, который призвал к открытому диалогу по вопросам школьного питания. Также он предложил обсудить целесообразность отказа ряда школ от собственного производства в пищеблоках, и переход к услугам коммерческих компаний.

"Если в селах в большинстве школ сохранили собственные пищеблоки и персонал, то городские школы отказались от организации школьного питания в своих пищеблоках. Несмотря на то, что у них есть все необходимы технические условия. Правильно ли это? Эту тему нужно обсуждать, прежде всего, с родительским сообществом, педагогами, учитывать мнения экспертов. Обсуждения этого вопроса должно быть открытым и всесторонним", - отметил Панков.

Председатель общероссийской общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание" Валентина Иванова положительно оценила практику организации школьного питания в Саратовской области.

"Один из качественных показателей правильной организации школьного питания является регулярная публикация школьного меню на сайте школы и информационных системах. Если по России средний показатель равен 75%, то Саратовская область имеет 88%, то есть выше, чем среднее по России. Это важный фактор, так как на основании публикации меню можно проверять и качество, и соответствие питания. Стоит стремиться, чтобы все школы публиковали свое школьное меню", - подчеркнула Иванова.

Ректор СГМУ Андрей Еремин выразил готовность присоединиться к работе по разработке сбалансированного рациона питания, в том числе с учетом нюансов состояния здоровья учеников школ.

"Медицинский университет обладает на сегодня и технической возможностью, и наличием необходимых специалистов в области разработки здорового рациона питания, учитывая особенности здоровья. Это важно для детей с заболеваниями, таких как сахарный диабет, целиакия и ряд других. Здоровая пища может быть еще и вкусной, главное соблюдение правильности приготовления и рецептуры", - отметил Еремин.

В завершении Валентина Иванова предложила провести в Саратовской области всероссийский семинар об организации питания в школах.

Фото: Единая Россия

Автор Артур Авдеев