В Саратовской области продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. Проект инициирован президентом России Владимиром Путиным.

Мероприятия программы реализуются комплексно в районных больницах и поликлиниках для повышения качества оказания медицинской помощи жителям области, а также для удобства и комфорта врачей. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном Минздраве.

Продолжается строительство трех поликлиник: в поселке Соколовый Гагаринского района,  Базарном Карабулаке и Питерке, которые введут в эксплуатацию в 2023 году. Объекты возводят при поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

Это будут современные объекты, отвечающие всем нормативным требованиям, что позволит жителям районов получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

В 2023 году продолжается реконструкция здания женской консультации под размещение инфекционного отделения в Красноармейском районе. В активной фазе находятся работы по подготовке к реконструкции зданий для размещения инфекционного отделения и поликлиники, их планируют полностью обновить.

Планируется проведение капитального ремонта во многих структурных подразделениях Ершовской, Балашовской и Петровской районных больницах.

В текущем году планируется строительство поликлиник в Краснокутском и Новоузенском районах. Реализация мероприятия находится под личным контролем губернатора области Романа Бусаргина. Новые поликлиники будут оснащены современным оборудованием, профессиональными кадрами и необходимым санитарным транспортом.

Благодаря программе модернизации первичного звена строительство объектов здравоохранения ведется с учетом обеспечения первичной медико-санитарной помощи населенных пунктов, где превышены нормативы по временной и территориальной доступности.

Дополнительно закупается 553 единицы оборудования, в том числе 21 флюорограф, шесть маммографов, 12 стационарных рентгенов и один компьютерный томограф.

Также продолжится закупка медицинской аппаратуры и автомобилей для санитарных нужд медучреждений.

"Жители ждут от нас улучшений в сфере здравоохранения, особенно в отдаленных районах области. И мы должны их ожидания оправдать", - отметил министр здравоохранения региона Олег Костин.

Автор Ксения Несвицкая