На днях саратовские коммунисты выступили с инициативой добиться, по опыту Чеченской республики, списания задолженности саратовцев перед ресурсоснабжающими организациями. Однако председатель профильного комитета облдумы Александр Санинский предложил не включать этот вопрос в повестку дня сегодняшнего заседания комитета.

«Все что сейчас было сказано, от чьего имени было сказано?» - уточнил депутат-коммунист Александр Анидалов.
«От имени здравого смысла», - откликнулся Александр Санинский.
«Вы пытаетесь заволокитить вопрос», - упрекнул главу думского комитета Владимир Есипов.
«Обращение в прокуратуру было от фракции КПРФ, поэтому я хочу обосновать. Пусть прокуратура ответит нам на наш вопрос. Мы не предлагаем принять закон - мы предлагаем этот вопрос рассмотреть - в том числе, и с помощью прокуратуры. Население не способно оплачивать в таком объёме коммунальные платежи, поэтому есть неплатежи», - объяснил Александр Анидалов.
«Я считаю это целесообразным. Пусть прокуратура нам ответит, имеет это законную силу или не имеет. А мы уже пойдем дальше», - поддержала инициативу коммунистов Зинаида Самсонова.
Леонид Писной, однако, призвал присутствующих «не политизировать тему», отметив, что такого вопроса «не существует в природе».
«Никто не может взыскать долг, если он старше трёх лет. Но перевести его в статус безнадежного законодательства нет», - разъяснил облдеп.
Похожую позицию высказал и Иван Дзюбан.
«Вы предлагаете людям не платить? Вы приведете к банкротству ресурсоснабжающих организаций», - упрекнул депутатов от КПРФ народный избранник. Парламентарий добавил, что существующий правовой механизм и без того позволяет отказаться от взыскания в бюджет долгов, срок давности по которым превышает три года.
«Прокуратура не препятствует никому в праве на обращение в надзорный орган. Оставляем это на усмотрение депутатов», - высказался представитель областной прокуратуры.
Далее вопрос о включении инициативы коммунистов в повестку дня сегодняшнего заседания комитета был поставлен на голосование. В результате скрупулезных подсчётов числа проголосовавших обнаружилось, что с перевесом в один голос предложение было отклонено.
«Вы считаете, что саратовцы хуже чеченцев», - упрекнул Санинского Анидалов.
«Это разжигание, кстати», - предупредил Николай Бондаренко.
В свою очередь, противники идеи обвинили представителей КПРФ в популизме.