10 августа в Саратове состоятся публичные слушания по вопросу присоединения к областному центру Вольновского, Дубковского, Расковского и Усть-Курдюмского муниципальных образований Саратовского района. Такое решение приняли на сегодняшнем, 90-ом по счёту, очередном заседании депутаты Саратовской городской думы.

Народные избранники проработали технические вопросы, связанные с присоединением к Саратову ряда сельских территорий. В частности, наделили полномочиями сельских старост и предусмотрели порядок сохранения для многодетных семей, проживающих на присоединяемых территориях.
Теперь система льготного налогообложения на уплату земельного налога будет распространяться на земельные участки площадью до 2 тысяч квадратных метров. До расширения городских границ саратовцы могли рассчитывать на налоговые послабления лишь в отношении 10 соток земли.
По прошествии двух часов работы народные избранники обнаружили отсутствие кворума: после того, как зал заседаний покинул Олег Комаров, количество депутатов в зале упало до недопустимой величины в 28 человек. В надежде отыскать необходимого для продолжения заседания гордепа, председательствующий Анатолий Серебряков объявил перерыв. Таким образом, продолжение думского заседания оказалось под угрозой срыва.

Автор Екатерина Вельт