В доме два раза происходили пожары по неизвестной причине.

В редакцию телеканала "Саратов 24" пришло письмо от жительницы Кировского района, в котором она рассказывает о загадочных возгораниях в доме в центре города.

"До настоящего времени мы проживаем в доме по улице Московской 153А (пересечение с Астраханской). Дом 1986 года постройки, с 2007 года признан памятником архитектуры регионального значения, в апреле 2021 года признан аварийным и подлежит реставрации. Программа по расселению должна закончится до 1 декабря 2026 года.

В доме проживают три семьи, наша квартира в муниципальной собственности. Нам было предложено до расселения обратиться в маневренный фонд Саратовской области, где нам предложили на выбор две комнаты в коммуналке в Заводском районе, либо место в очереди на другие варианты. У нас ребенок посещает первый класс школы № 67, поэтому ежедневно возить ребенка из удаленного района не представляется возможным. 

Мы приняли решения оставаться в своей квартире, так как иного жилья у нас нет. 

Вечером 19 марта в 20:50 муж обнаружил возгорание на общей площадке второго этажа, в старом хозяйственном шкафу, где нет ничего  самовоспламеняющегося, не проходит проводка, никто из жильцов не курит. Оперативно приехавшие пожарные потушили возгорание, пролили все водой, отключили электроэнергию всего дома. Всю ночь дом был обесточен.

Утром 20 марта, выйдя на работу я почувствовала посторонний запах на площадке, осмотрела место пожара, все было в порядке. Выйдя из подъезда, я увидела, что из окна квартиры на первом этаже, в которой длительное время никто не проживал, идет дым. Пока вызывала пожарных, там разгорелось пламя.

Приехавшие пожарные обнаружили, что загорелся диван с подушкой, который стоял около окна. Дверь в квартиру была закрыта на навесной замок, створка окна приоткрыта. В доме, соответственно, никого не было, списать на замыкание тоже не получается, так как дом был обесточен всю ночь. Заключение от инспектора будет готовится в течение 30 дней", - рассказала в своем письме напуганная женщина.

Видео: автор письма

Автор Анастасия Кривега