Сегодня в Саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошло заседание коллегии министерства социального развития области. Подводили итоги работы в первом полугодии, а также обсудили реализацию национального проекта «Демография».

Приехали представители домов-интернатов практически из всех районов области. Многие демонстрировали как реализуют программы поддержки для маломобильных граждан, людей с инвалидностью разной степени.
Например, в Балашове для восстановления памяти, укрепления внимания у людей старшего поколения открыли «Антикафе». Посетители которого могут заниматься играми для развития мелкой моторики, а также участвовать в инклюзивных играх. Они пользуются популярностью среди слепых пожилых людей.
В Саратовском доме-интернате для престарелых больше года работает спортивная площадка.
«Я постоянно прихожу сюда. У меня проблемы с позвоночником. Мне 66 лет. А этот тренажёр помогает снять спазмы и боли в спине. А ещё я постоянно участвую в различных спортивных соревнованиях. У нас тут проводят», - рассказала Валентина Марченко, проживающая саратовского дома интерната.
Также показали, чем кормят пожилых. В интернате сформировали 30-тидневное меню. Причём блюда не повторяются.
Для повышения качества жизни пожилых людей ведется поэтапная модернизация 39 комплексных центров социального обслуживания. Развивают систему «проката» технических средств реабилитации либо средств по уходу. Пожилые люди с ограниченными возможностями могут взять на время необходимые приспособления. На федеральную программу для старшего поколения, национального проекта выделили пять миллионов рублей.

Автор Полина Попенец