Многодетный отец пожаловался на качество жилья, предоставляемого семьям. Власти обещали разобраться в проблеме. 

В текущем году на обеспечение жилыми помещениями людей, страдающих хроническими заболеваниями, предусмотрены 55,3 миллиона рублей для 46 человек. Об этом на заседании рабочей группы правительства области сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Олег Марчук.
Из этих средств приобрести квартиры изъявили желание 28 льготников (на эти средства заложено 32,6 миллиона рублей). Еще 18 человек предпочли воспользоваться социальной выплатой (на эти цели предусмотрены 22,7 миллиона рублей).
Олег Марчук заверил, что в текущем году будут полностью обеспечены жильем или выплатами все стоявшие на учете на начало года. Однако с сентября по ноябрь на учет встали еще восемь граждан.
"На мероприятия по улучшению жилищных условий семьям, имеющим четырех и более детей, в текущем году были предусмотрены 68,5 миллионов рублей, - добавил Олег Марчук. - Благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина на эти цели поступили еще 100 миллионов рублей".
В текущем году планировалось поддержать 61 семью: 15 семей выбрали квартиру, 46 - денежную выплату. Большинство из них уже получили либо жилье, либо сертификаты. Однако остаются еще 16 семей, которым обещают выдать денежные выплаты до конца года. Председатель областного правительства Роман Бусаргин попросил активизировать данную деятельность, чтобы уложиться в срок.
Саратовец Николай Головичев обратился к руководству региона с просьбой обратить внимание на качество сдаваемого жилья, которое предоставляется многодетным семьям. Два года назад он получил квартиру в Солнечном по адресу: улица Лисина, 14А.
"Квартира прекрасная, с ремонтом, но что произошло с домом через год, - поделился многодетный отец. - В подвале стоит вода, несколько раз протекала крыша, из-за ветра отрываются какие-то элементы. В доме появляются мыши, комары, и мы за них платим управляющей компании. Нам пришлось организовать собрание по смене УК, только тогда появилось какое-то движение. И такая проблема не только в нашем доме. Я знаю, что этот застройщик будет и дальше предоставлять жилье многодетным семьям. Хотелось бы, чтобы они избежали подобной ситуации".
Роман Бусаргин пообещал разобраться в проблеме.
"Предоставляемое жилье однозначно должно быть хорошего качества", - заверил председатель правительства.
Взять вопрос на контроль пообещал и мэр Саратова Михаил Исаев.
"Обратитесь еще в комитет ЖКХ, чтобы мы полностью выслушали вас и могли отреагировать", - посоветовал глава города многодетному отцу.
Фото: https://pixabay.com/

Автор Екатерина Голубева