В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» парк во Фрунзенском районе планируется реконструировать. К обсуждению облика Детского парка будут привлекать всех желающих. 

В зооуголке, который расположен в Детском парке Саратова, в 40-е годы прошлого века жил слон. Об этом на проектном семинаре, который прошел в эти выходные в библиотеке для слепых, рассказал начальник отдела городского комитета по архитектуре и градостроительству Даниил Янкилевич.
"В этом году Детскому парку исполняется 85 лет. Мы знаем, что здесь находится, но, на наш взгляд, пришла пора его освежить, возобновить и сделать точкой притяжения горожан. Нам нужно попасть в ожидания саратовцев, чтобы получить тот парк, который мы все хотим видеть", - отметил мэр Михаил Исаев.
По информации Даниила Янкилевича, общая площадь парка более пяти гектаров: "Важный принцип, который мы будем учитывать в проектировании, - это комфортная городская среда, озеленение и инклюзивность. Мы планируем успеть все это реализовать в этом году".
Саратовцы, которые присутствовали на мероприятии, отметили, что очень хотели бы сохранить в парке все, что уже есть, ничего нового строить не нужно.
"Надо просто реконструкцию сделать, придать современные формы существующим объектам", - предложил местный житель Александр Алексеев.
По мнению общественницы Юлии Фединой,  Детский парк - это место тихого отдыха родителей с детьми и пенсионеров, он намного уютнее и компактнее, чем Горпарк, поэтому и проводить время с маленькими детьми в этой зоне отдыха намного комфортнее. 
"Здесь большое количество зелени, а так как город у нас жаркий, здесь тень и хорошо гулять родителям с колясками", - рассказала Федина и отметила, что одной из главных достопримечательностей парка является зооуголок. Это единственное в городе место, где дети бесплатно могут посмотреть на диких и домашних животных. Однако, из-за того, что вольеры открытые, мини-зоопарк работает только в теплое время года, на зиму клетки закрывают, и зооуголок становится недоступным для посетителей. Поэтому общественница предложила сделать вольеры утепленными и оборудовать рядом с ними небольшой лекторий, чтобы специалисты могли рассказывать детям о животных.
Саратовский краевед Денис Жабкин считает, что, в первую очередь, необходимо обратить внимание на безопасность - в парке страшно находиться в темное время суток в связи с тем, что нет освещения и пункта полиции. Участники мероприятия попросили запретить вход на территорию парка велосипедистам и выгул собак. Кроме того, горожане предложили оборудовать зону для пикников и туалет, который будет работать круглосуточно. Идеи, которые прозвучали на мероприятии, разработчики обещали учесть при проектировании. Промежуточный эскизный проект также будут обсуждать с горожанами. Все, кто не смог принять участие в семинаре, до 28 марта могут поделиться своими идеями по благоустройству парка в специальной анкете.
"К заполнению приглашаются все, кому небезразлична судьба Детского парка. Ответы лягут в основу общественного задания по проектированию и будут учтены при создании модели рекреационной зоны", - рассказали журналисту "Саратов 24" в пресс-службе мэрии.

Автор Артур Авдеев