Представители прокуратуры и Роспотребнадзора продолжают проверять в Саратовской области детские лагеря и летние площадки.

Массовые рейды были инициированы прокурором Саратовской области Сергеем Филипенко после того, как в детском оздоровительно-образовательном центре "Восход" был зарегистрирован групповой очаг острой кишечной инфекции.

Напомним, 5 июля 2022 года девять детей из одного отряда, которые заехали в "Восход" (4-я Дачная), 1 июля почувствовали недомогание. Им незамедлительно была оказана медицинская помощь. Никому из заболевших госпитализация не потребовалась, ребята были отправлены домой. У сотрудников лагеря инфекцию не выявили, однако, деятельность лагеря приостанавливалась.

Сегодня, 13 июля, представители прокуратуры Октябрьского района и Роспотребнадзора вновь побывали в лагере "Восход". В этот раз никаких нарушений проверяющие не нашли.

Начальник отдела по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Саратовской области Галина Рахманова назвала журналисту информационного агентства "Саратов 24" причину отравления в лагере.

"Как только поступила информация к нам в управление, мы незамедлительно выехали и начали проведение эпидемиологического расследования. Было установлено, что пострадали дети из одного отряда. Причиной стало нарушение организации питания, а именно, то, что привлекался к раздаче питания персонал, который не прошел соответствующее необходимое обследование. В результате были приведены противоэпидемические мероприятия, дезинфекция, изолированы все контактные дети, проведены лабораторные исследования. Сейчас лагерь приступил к работе. Он не работал на протяжении четырех дней", - рассказала Рахманова.

Директор "Восхода" Татьяна Маркина также рассказала, какие меры принимаются для того, чтобы избежать подобных отравлений: "Мы более усиленно обратили внимание на то, как мы моем руки, делаем переходы детей. В целом - контроль и ещё раз контроль. Мы конечно понимаем, что ребенок может что-то по пути зацепить, но стараемся обязательно следить за детьми в течение всего дня".

Начиная с 9 июля, сотрудники прокуратуры побывали уже в 23 детских лагерях. Ранее сообщалось, что сам глава областного надзорного ведомства Сергей Филипенко проверил, как организован отдых в детском лагере им. Володи Дубинина в Татищевском районе.

Фото Жанны Марченко

Автор Жанна Марченко, Максим Разумовский